当前位置:首页 > 研究生考试 > 正文

逻辑学研究生考试题目-逻辑学研究生考试题目有哪些

简述信息一览:

有一道逻辑题。普通逻辑学考试急需,求高人帮助!!!求过程哦!!

1、假设1:金盒子是真,“肖像不在此盒中,肖像在银盒中”为真 考量银盒, 肖像不在金盒中为真,“肖像在铅盒中”为假 考量铅盒, “肖像不在此盒中”为真,“肖像在金盒中”为假。判定,其余两个盒子均有一真一假,与已知“只有一个盒子的话都是假的”矛盾,故假设1不成立。

2、推理过程如下: 根据矛盾律,一个命题和它的否定不能同时为真。 题目条件为“小A和小B都要参加考试”为真。 找到一个假言命题,使得当“小A和小B都要参加考试”为真时,这个假言命题为假。 分析已知答案:“如果小A参加考试,那么小B不参加考试”。

逻辑学研究生考试题目-逻辑学研究生考试题目有哪些
(图片来源网络,侵删)

3、由I “乙不是学外语的”可知:乙不出生在北京;又IV “乙不出生在武汉”,那么乙只能出生在上海 (5)由I “甲不是学国际金融的”可知:甲不出生在武汉,只能出生在北京 (6)最后丙只能是武汉了 根据以上结果:选C 甲的专业是外语 第二题:题干中的 甲说:“我班同学考试都及格了。

4、设有A、B、C三个类,已知A类真包含B类,A类真包含C类,求B类与C类可能有的关系,并用欧拉图表示。可以是:全同、真包含于、真包含、交叉、全异关系。(自己去画图吧)已知A概念与B概念交叉,B概念真包含C概念,求A概念与C概念可能有的关系,并用欧拉图表示。

5、这道题要有一个解,那么只能这么理解:孙老师不来值班,那么钱和周都会来值班.根据2 周既然来了,说明陈不会来。根据1 陈不会来,周、赵都来。根据4 赵来了,那么李就不会来了。

逻辑学研究生考试题目-逻辑学研究生考试题目有哪些
(图片来源网络,侵删)

逻辑学题目,有附加分,需要过程~

本文从自然语言、半形式化语言和形式化语言的特征看逻辑学的发展。 自然语言文字的一个重要特征 : 人们在日常生活中所使用的语言文字,可以分为拼音语言文字和非拼音语言文字两大类。英语语言文字、俄语语言文字、法语语言文字、德语语言文字、意大利语语言文字、西班牙语语言文字等都是拼音语言语言文字。

逻辑学逻辑学是研究纯粹理念的科学,所谓纯粹理念就是思维的最抽象的要素所形成的理念。〔说明〕在这部分初步论逻辑学的概念里,所包含对于逻辑学以及其他概念的规定,也同样适用于哲学上许多基本概念。这些规定都是由于并对于全体有了综观而据以创立出来的。我们可以说逻辑学是研究思维、思维的规定和规律的科学。

逻辑学 导论 逻辑的一般概念 没有一门科学比逻辑科学更强烈地感到需要从问题实质本身开始,而无 需先行的反思。在每门别的科学中,它所研究的对象和它的科学方法,是互 相有区别的;它的内容也不构成一个绝对的开端,而是依靠别的概念,并且 在自己周围到处都与别的材料相联系。

只要题目,并且是有趣数学题,谢谢。... 只要题目,并且是有趣数学题,谢谢。

尽信书不如无书。我的意思是这种认知过程很容易因其狭隘而阻碍对逻辑这个概念所广含的内容进行深层次的探究。

MPA公共管理硕士考试里的逻辑考什么?该怎么学习呢?

MBA逻辑考试考察的是考生脑中的逻辑能力,而不是逻辑知识。每个人都具备一定的逻辑推理能力,阅读专业的形式逻辑教材当然有帮助。但看完之后一定不能被知识圈住手脚,以头脑清晰的状态去做MBA逻辑题。千万不能在做题过程当中套用形式逻辑知识,要相信素朴逻辑常识和逻辑推理能力。

考试时间3小时,总分200分,试卷是由数学、逻辑和写作构成,其中数学75分,逻辑60分,写作65分。数 学 就是初等数学,比如初数,排列组合概率,几何等。但大多考MEM的都是在职人士 ,已经毕业至少3年,基本忘得差不多,需要重新拾起来学习。

MPA考试科目一:综合能力考试满分300分,考试内容包括数学、逻辑跟语文。数学75分,25道单选题,每小题3分。其中问题求解15题,45分;条件充分性判断10题,30分。逻辑60分,30道单项选择题,每题2分,语文,只考写作。

逻 辑 就逻辑而言,它考的是形式逻辑,要特备注重它的语言结构和语法结构。如果没有弄清楚,在逻辑上,你会比较吃力。逻辑需要一段时间来培养语感和对题型的了解。如果发现自己搞不定,建议你可以报个都学课堂,这些知识和陷阱,老师会给你详细总结,备考时间有限,尽量做到最好。

逻辑学的题目,会做的帮忙做下,非常感谢!

“氧化铁不是有机物,因为氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的”这个三段论的中项是( B )。A.氧化铁 B.含碳的 C.有机物 D.不含碳的 若一推理的前提与结论均假,则其推理形式( D)。

凡是近视都带眼镜,张教授带眼镜,所以,张教授一定近视。中项“戴眼睛”两次不周延,违犯了规则一,犯了“中项两次周延”的错误。2 劳动模范要起带头作用,我不是劳动模范,所以,我不用起模范带头作用。大项“带头作用”在前提中不周延,在结论中周延了。

主项:实体法 谓项:程序法 联项:不是 量项:凡(凡是、全部)主项:合同 谓项:无效的 联项:是 量项:有的 无效。说明:这是一个运用换位法的直接推理,应该是 SAP - PIS,但题目却是SAP - PES。无效。

甲和丙说的矛盾,因此不能同真不能同假,所以猜测不正确的那一个肯定在甲和丙之中,所以乙和丁猜测的都正确,因此他们之中有人做了案,是张某。再返回去判断丙说的肯定就不对了,所以猜测不正确的是丙,甲说他们都做了案是对的,所以张某做了案,王某也做了案。

逻辑学考试急急急,题目见图。

1、甲和丙说的矛盾,因此不能同真不能同假,所以猜测不正确的那一个肯定在甲和丙之中,所以乙和丁猜测的都正确,因此他们之中有人做了案,是张某。再返回去判断丙说的肯定就不对了,所以猜测不正确的是丙,甲说他们都做了案是对的,所以张某做了案,王某也做了案。

2、不符合逻辑。违反了换位法“在前提中不周延的项在结论中也不得周延”的规则。不符合逻辑。违反了三段论“中项在前提中至少周延一次”的规则。不符合逻辑。违反了充分条件假言推理“否定前件不能否定后件”的规则。不符合逻辑。甲的话和乙的话构成矛盾关系,丙都否定了,违反了排中律。

3、不对,了解情况,可以避免主观性,但是此人主观,并不代表他不了解情况!比如,一人买***,知道不会中奖,所以没买,但是如果他买了,并不代表他不会中奖。乙说错了,那么甲说:“我是A型”;乙说:“我不是O型”;丙说:“我是AB型”;丁说:“我不是AB型”。

4、填空题 如果所有A都是B,但有的B不是A,那么A、B之间的外延关系是(包含于关系)。任何一种逻辑形式都由(常项 )和(变项)两部分构成。从定义的结构看,在定义判断是对思维对象有所断定的思维形式中,判断是(被定义概念),对思维对象有所断定的思维形式是(定义概念)。

5、乙”“丁”,很明显乙丁两人说法矛盾。根据逻辑学知识:互为矛盾关系两者必有一真一假。所以乙丁两人中必有一个说假话。又题干“四人中只有一人说假话”,因此剩下“甲”“丙”两人必然都是真的。所以丙是案犯,丁也是案犯。所以,丁说假话。至于甲、乙是否案犯,在这里是无法判定的。

6、先找最单纯的提示“盒子3”入手 如果盒子3:正确(指舞票肯定不在盒5里),其他均无法确定对错。⑴再次假设盒子1正确,可推断盒子4正确,这样结果“3个正确”违背了题意“2个正确”;⑵另再次假设盒子1错误,可推断盒子2和盒子5正确,同样结果“3个正确”违背了题意“2个正确”。

逻辑学的题目,要详细过程,谢谢

1、因此,我们得出了题目要求的答案:“如果小A参加考试,那么小B不参加考试”。推理过程如下: 根据矛盾律,一个命题和它的否定不能同时为真。 题目条件为“小A和小B都要参加考试”为真。 找到一个假言命题,使得当“小A和小B都要参加考试”为真时,这个假言命题为假。

2、答案为D。这是因为整个推理属于三段论推理形式,题干给出了小前提和结论,省略了大前提。小前提是一个负命题,可以转化为”有的教授有博士学位“这个等值命题。要使整个推理有效,补充大前提后必须符合三段论的推理规则。

3、这个命题的条件是:张先生的菜中有川菜。结论是:张先生的菜中没有粤菜。就是说,有了川菜,因此没有粤菜。

4、三个线索都是充分假言判断,前件成立,则后件必然成立;后件不成立,则前件必然不成立。

5、题,经归谬赋值法检验,C既取真值,又取假值,构成逻辑矛盾,所以此推理有效。

关于逻辑学研究生考试题目,以及逻辑学研究生考试题目有哪些的相关信息分享结束,感谢你的耐心阅读,希望对你有所帮助。

随机文章